Fin des votes ! Voici les résultats du groupe 32 :
- Giorno Giovana : 3 voix (7 %)
- Ikki : 2 voix (5 %)
- Hisoka : 4 voix (10 %)
- Sensuï Shinobu :
15 voix (39 %)
- Sakura Kinomoto : 14 voix (36 %)
Total des votes – 38
32ème éliminé :
Sensuï Shinobu
Et voila, c’est la fin de la phase éliminatoire, il est donc temps de passer à la phase la plus intéressante, les duels. Mais avant de commencer, regardons rapidement les statistiques de cette phase éliminatoire. 160 participants réparties en 32 groupes de 5, avec un éliminé par groupe. 32 personnages ont donc été éliminés pendant cette phase. Voyons de qui il s’agit :
- Anna Kyoyama (Shaman King)
- Yao Ling (Full Metal Alchemist)
- Creed Disken (Black Cat)
- Ranma Saotomé (Ranma ½)
- Chô Hakkai (Gensômaden Saiyuki)
- Luciole (Samuraï Deeper Kyo)
- Yugi Mûto (Yu-Gi-Oh)
- Jio Fleed (666 Satan)
- Conan Edogawa (Détective Conan)
- Azuma Kazuma (Yakitate ! Japan)
- Yusuke Urameshi (Yuyu Hakusho)
- Esteban (Les Mystérieuse Cités d’Or)
- Son Gokû (Gensômaden Saiyuki)
- Kagomé (Inu Yasha)
- Keitarô Urashima (Love Hina)
- Eiji Asuma (Psychometrer Eiji)
- Belldandy (Oh My Goddess !)
- Lina Inverse (Slayers)
- Tigre Rouge (Samuraï Deeper Kyo)
- Kaede Rukawa (Slam Dunk)
- Xelloss Metallium (Slayers)
- Priscilla (Claymore)
- Miaouss (Pokemon)
- Sasuke Uchiha (Naruto)
- Beck (Beck)
- Saori Kido (Saint Seiya)
- Train Heartnet (Black Cat)
- Shindara (Samuraï Deeper Kyo)
- Horohoro (Shaman King)
- Iria (Iria)
- Rhode Camelot (D-gray Man)
- Sensuï Shinobu (Yuyu Hakusho)
Voyons qui parmi eux ont été les moins aimés.
- Jio Fleed (666 Satan) avec
32 voix contre lui (53%) et Iria avec
62% de vote contre elle (23 voix).
Et voici parmi les qualifiés ceux qui ont eux le moins de vote
- Le seul à 0% avec
0 voix on a
Kurama (Yuyu Hakusho) puis ensuite avec 1 voix, Dilandau Albatou (Escaflowne), Akane Tachibana (I’ll), Theresa (Claymore), Eve (Black Cat), Sechs (Gunmm Last Order) et Ryô Saeba (City Hunter).
Le taux de participation le plus élevé : Groupe 4 (Ranma Saotomé, Kenshiro, L, Cell et Roy Mustang) et groupe 7 (Gon, Hikaru Shindo, Yugi Mûto, Yoh Asakura et Inoue Orihime) avec
70 votes.
Le taux de participation le plus bas : Groupe 31 avec
35 votes (Shiryu, Keï Kurono, Rhode Camelot, Johann et Killy).
Moyenne des votes :
50.84 % (1627 votes) contre
51.97 (1663) lors de la première édition.
A noter un duel exceptionnel entre Xelloss Metallium et Misa Amane remporté par
Misa Amane.
1er Tour – Duel 01 :
Kenzo Tenma (
Monster)
Vs
Naruto Uzumaki (
Naruto)
N'oubliez pas de voter POUR votre personnage FAVORIS, merci.