Heures au format UTC + 1 heure




Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 6 messages ] 

Avez vous déjà participez à un festival ?
oui 63%  63%  [ 17 ]
non 37%  37%  [ 10 ]
Nombre total de votes : 27
Auteur Message
 Sujet du message: Les festivals
MessagePosté: Sam 26 Mai 2012 17:11 
100 000 000 Berrys
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 17 Juin 2011
Messages: 851
Localisation: In your head
Les festivals




Alors voilà, ce sujet aura pour but de présenter divers festivals, musicaux ou autres.
Ainsi les membres de la volonté habitants dans diverses régions pourront nous rapporter leurs expériences de leurs festoch locaux et qui sait donner l’envie à d’autres d’y participer.
Voilà pour la présentation du sujet, maintenant place à ce qui nous intéresse.







Festival des vieilles charrues (An erer kozh)

Image

Localisation : Bretagne, Finistère, Carhaix.

Durée : 4 jours

Pour la petite histoire :
A l’origine c’était un délire d’une bande de pote, les premières vieilles avait lieu en plein Carhaix et pour eux c’était surtout l’occasion de se faire une bonne bouffe, à l’origine c’était un petit festival et puis ils c’est développer jusqu’à devenir ce que l’on connaît (presque) tous.

Programmation 2012 :

Image


Jeudi :

-Scène GLENMOR
--> Portishead, Keziah Jones, Don Rimini , Django Django

-Scène KEROUAC
-->LMFAO, Zebda, Stuck In The Sound, Rover

-Scène GRALL
-->Beat Assaillant, Breakbot, La Rumeur, Baadman, Im Takt

Vendredi :


-Scène GLENMOR
-->The Cure, Martin Solveig, Thomas Dutronc, Brigitte

-Scène KEROUAC
--> Metronomy, Bloc Party, Youssoupha, Other Lives

-Scène GRALL
--> M83, Hollie Cook, Baxter Dury, Triggerfinger, El Hijo De La Cumbia, Rich Aucoin

-Scène GWERNIG
--> Sin Antesia, Danyel Waro, Soig Siberil, Colin

Samedi :


-Scène GLENMOR
--> Sting, Justice, Hf Thiefaine, Kiril Djaikowski + Guests

-Scène KEROUAC
--> Selah Sue, Rodrigo & Gabriela y C.U.B.A, The Rapture, Irma

-Scène GRALL
--> C2C, Busy P, Sallie Ford & the Sound, Outside, Kanka, Balthazar, Christine

-Scène GWERNIG
--> Badume’s Band et Selamnesh Zemene, Blue Black Zebra, Bobby & Sue, AIR BINIOU
…FEST NOZ avec Kemener / Menneteau, Vincendeau / Felder, Boulanger / Simon, Termajik

Dimanche :


-Scène GLENMOR
-->Bob Dylan, Gossip, Garbage, Ensemble Matheus

-Scène KEROUAC
--> Kasabian, Amadou & Mariam ( et peut être Bertrand cantat), Santigold, Jesus Christ Fashion Barbe

-Scène GRALL
--> Orelsan, 1995, Chinese Man, Dope D.O.D, Zara Moussa, Random Recipe

-Scène GWERNIG
--> Avishaï Cohen, Ar Rannou, Burek, Taol Lans


Image



Les jeunes charrues :


Les jeunes charrues est une petite scène sur laquelle son présenter de nouveaux groupes qui sont ainsi mis sous les « feux des projecteurs », c’est un formidable tremplin pour de petits groupes qui peuvent ainsi être connu et reconnu puisque que pour pouvoir faire ses débuts dans les jeunes charrues il y a une présélection puis les groupes restant sont chacun suivis par des membres du staff, un véritable petit parcours du combattant.


« Véritable coup de pouce à la scène musicale régionale, les Jeunes Charrues en concert repartent pour une 16e édition sur les routes de l’Ouest à la recherche des artistes de demain ! »

http://www.vieillescharrues.asso.fr/jc/

« Les Jeunes Charrues 16 ans déjà, qui ont vu la soirée tremplin des halles de Carhaix se transformer en un réseau inter régional de soutien et d’accompagnement de jeunes artistes.
Durant ces 16 années, plus de 5.000 groupes se sont inscrits pour participer à l’opération et plus de 400 ont accédé à la scène dans leur région d’origine devant plus de 55.000 spectateurs !
Toujours basé sur l’accès à la scène, les Jeunes Charrues en Concert offrent aujourd’hui un véritable accompagnement aux artistes émergents issus des sélections de printemps.
Les 10 finalistes participent à une formation autour des métiers du spectacle, bénéficient d’un accompagnement artistique ainsi que d’un dispositif de promotion en amont et pendant le Festival des Vieilles Charrues.
Ce développement, tiré par la vitalité de la scène musicale bretonne, a été rendu possible par l’investissement de nombreux bénévoles, au sein des Vieilles Charrues tout d’abord, puis dans l’ensemble des structures organisatrices des soirées concerts, associations, MJC, lieux de spectacles.
Depuis 5 ans les pôles musiques actuelles des différents territoires concernés ont rejoint le réseau et mettent leurs compétences au service des jeunes artistes. »

http://www.vieillescharrues.asso.fr/jc/


« Ils sont passés aux Jeunes Charrues: Jeanne Cherhal, Hocus Pocus, Montgomery, Craftmen Club, Maïon & Wenn, The Wankin’Noddles, Jesus Christ Fashion Barbe, Im Takt … 100 formations issues des Jeunes Charrues en Concert se sont produites au Festival des Vieilles Charrues.
Parmi elles, certaines se sont développées au plan régional mais également au plan national. »

http://www.vieillescharrues.asso.fr/jc/




Plan :

Image



Ceux qui y sont passés :

Les Pires, Oy Ventilo, Soft Touch Band, Students Brass Band, B12, La Folyre, Les Satellites, Dolly & Co, Oy Ventilo, Scotch Snap, La Folyre, Les Raoul J'te pousse, The Blues Brothers Band, The Silencers, Red Cardell, Soul'cactus, Ongi Etorri, Spook & The Guay, Mike Hutchison, Carre Manchot, Ar Re Yaounak, A Bout De Souffle, Namas Pamos, Taraf De Haïdouk Junior, Zebda, Bernard Lavilliers, Maxime Le Forestier, Les Innocents, Franck Blackfarniente, Miossec, Red Cadell, Tayfa, Marcel et Son Orchestre, Ouf La Puce ..., Boulequies et Sonotones, Ar re Yaouank, Gwenc'hlan, Oxyde de Cuivre, The Guilt, James Brown, Simple Minds, Claude Nougaro, Jane Birkin, L.K.J, Nada Surf, Kent, Miossec, Blankass, Marousse, Diaouled Ar Menez, Bagadou du Tonnerre, Doo The Doo, Bates Motel, Spontus, Boulequies et Sonotones, Les Obsessionnels, Le S.N.O.B, Annibal et Ses Elephants, Smart Manouch, Apex Moving Cie, Iggy Pop, Louise Attaque, Johnny Clegg & Bagad Kemper, MC Solaar, Zebda, Jean-Louis Aubert, Matmatah, Bernard Lavilliers, Shane Mac Gowam & The Popes, Charles Trenet, The Wailers, The Gladiators, Pigalle, Bambi cruz, Tyour Gnawa, Red Cadrell, Didier Squiban, F.A.B, Trio Roland Becker, Khamelean, Teuz, Myster X, Boulequies et Sonotones, Ben Harper & The Innocent Criminals, Massive Attack, Stephan Eicher, Eagle Eye Cherry, Faudel, HF Thieffaine, Jacques Higelin,Matmatah, Burning Spear, Pierrre Perret, Sinsemillia, Veronique Sanson, Yann Tiersen, Cesaria Evora, Rachid Taha, Orchestre National de Barbes, Mangu, Ensemble Matheus, Tryo, Mister Gang, Andre Williams, Death In Vegas, Dolly, Denez Prigent, Erik Marchand & Taraf de Caransebes, Littles Rabbits, Sloy, Cornu, Armens, Gilles Servat & Bagad Locoal Mendon, Rasta Bigoud, Arkan , Beth, François Audrain, Hastan, Annie Ebrel & Riccardo Del Fra, Karma, Pat O'May, Filaj, Soig Siberil, Menestra, Myster X, La Main Sibide, F.F.K.K, Emir Kusturica, La Ruda Salska, Mass Hysteria, Day One, Sergent Garcia, Femi Kuti, U-Roy, The Skatalites, Muse, M, Joe Cocker, Louise Attaque, The Cranberries, Eddy Mitchell, Beck, Asian Dub Foundation, Joan Baez, William Sheller, Alan Stivell, 16 Horsepowe, Rinôcerôse, Marcel et Son Orchestre, Percubaba, Saïan Supa Crew, Silmarils, Gomez, Les Goristes, Simeon Lenoir, Raspigaous, Hilight Tribe, Rock A 4 Chats, Les Sangles, Paul et Robin, Les Noctambules, Es Gnawas, Charli Encor, Perambulators, Les Rouya, Chorale Landare, Les Guernettes, Ilotopie, Fred et Pierre Claude, Lonely Circus, Jeanne Cherhal, La Belle Image, Noir Désir, Manu Chao & Radio Bemba, Ben Harper & The Innocent Criminals, Placebo, Henri Salvador, Nougara, Matmatah, Vanessa Paradis, Macéo Parker, St Germain, Arno, Black Uhuru, Hooverphonic, Denez Prigent, Moustaki, Le Peuple de l'Herbe, Brooklyn Funk Essentials, Java, Klatktonclown, Gnawa Diffusion, Têtes Raides, K2R' Riddim, Zenzile, Rubin Steiner, Mickey 3 D, Kat Onoma, Dupain, Occidentale de Fanfare, Ska P, Gilles Servat, Rouille Gorge, Tic Tac, Grumeaux, Arthur et Astrides, Ripley, Zéphyrologie, La Femme Fantôme, Mr Kerbec et Ses Belouzes, Sol Pico, Carpe, 2 Rien Merci, Spered, The Cure, Les Rita Mitsouko, Iggy Pop, Marianne Faithfull, De Palmas, Youssou N'Dour, Asian Dub Foundation, De La Soul, Cheb Mami, Brigitte Fontaine, Sergent Garcia, Sanseverino, Tiken Jah Fakoly, Dominique A, Hawksley Workman, Joseph Arthur, Paris Combo, Spook & The Guay, Patrice, Dionysos, Les Caméléons, Gonzales, DJ Alexkid, Aqua Bassino, DJ Jori Hulkkonen, Frédéric Galliano & The African Divas, DJ David Duriez, Llorca, DJ Gil Le Gamin, 10 Turntables, Laurent Garnier, The Youngsters, Bauchklang, Dreadzone, Greg Dread, Seb The Player, Mathieu Pom, Keep Punching Joe, Adam's Apple Pie, Bezo, Frigo, Zencool, Hocus Pocus, Freak Out, Soïg, Craftmen Club, Siian, Siberil, Les Foirus, Avisto, Al Badulaque, Transe Express, La Comparsita, La Chorale de St Fulbert, Urban Drum & Bass, Les Frères Morvan, Le Buhé, Vassalo, Patrik Ewen, Hamon Martin Quartet Termajik, Bourdonnay, Le Panse, Rivoalen, Irvoas, Riou, Lotout, R.E.M, Renaud, Tricky, The Pretenders, Gotan Project, Supergrass, Laurent Voulzy, Zazie, Nada Surf, Salif Keita, Arno, Royksopp, Carlos Nuñez, Benabar, 22 Pistepirkko, Enrico Macias, Israël Vibration, Flogging Molly, Stupeflip, Arthur H, Massilia Sound System, Les Wampas, Mickey 3D, Le Peuple de l'Herbe, CQMD, Karin Clercq, Bikini Machine, Rodolphe Burger, Hocus Pocus, Calexico, Amon Tobin, The Herbaliser, DJ Vadim & Russian Percussions, Cinematic Orchestra, DJ Food & DK, Hexstatic, High Zone, Ez3kiel, Monsieur Orange, Interlope, DJ Kostia, DJ Emzighen, DJ Stupid Dog, Gnawa Njoum Experience, DJ Maüs, Tony Allen, Agoria, New Paulette Orchestra, Oba Yunda, bandit Manchot, Clone, Above, Tahiti Bob, SIC, Paquerettes Marginales, K Tribes, Petit Peuple, Mosso, Guichen Quartet, Miossec & Le Corre, Gwenfol Orchestra, Ozan, Jean Louis Le Vallegant Quartet, Karma, zelice, Moign & Flouret, Le Goff & Le Hetet, Iffig & Nanda Le Troadeg, Durassier & Le Strat, Osama El Masry, Les Pistons Flingueurs, Derezo, La Fura Amoros & Augustin, Cirque Cambodgien, 3 Points de Suspension, Matière première, Les Cousins, Patti Smith, M, Texas, Muse, Alain Bashung, Rokia Traore, Tete, Paul Personne, Thomas Fersen, IAM, Freestylers, The Coral, The Divine Comedy, Pleymo, The Streets, Lhasa, New Paulette Orchestra, Fabulous Trobadors, Starsailor, Ralph Myerz & The Jack Herren Band, Sonic Machine, Hugues Aufray, Ilene Barnes, Kings of Leon, Horace Andy, Buck 65, As Dragon, Jim Murple Memorial, Cali, Girls in Hawaï, Blood & Burger, Svinkels, La rumeur, Clotaire K, DJ Netik, Labdi, Erik Truffaz, Emilie Simon, Abstrackt Keal Agram, X Makeeda, DJ Aï, Adrian Sherwood + Ghetto Priest & Friends, Junior Delgado, Little Axe, Dreadzone, Iration Steppers, Olli & The Bollywood Orchestra, Fred Combo, Michel Aumont, Trucek 5, Poor Boy, Nolwenn Korbell, Stok An Dañs, Spontus, Le Boulanger & Cariou, Les Mangeouses d'Oreilles, Darhaou, Tan B'An Ti, Regis Huiban Quartet, BD Swing Orchestra, Plëyad, Tremore, L'Oeil Dans le Retro, Funky Brewster, Loggia, Al K Traxx, Marron Clair, Jean Philippe Debroize, Jack Danielle's String Band, Sheer K, Strange Fruit, Deabru Beltzak, Bash Street, Tapage, Le Lido, La Belle Image, Circus Akal Ethiopia, Deep Purple, Franz Ferdinand, Buena Vista Social Club Presents Ibrahim Ferrer, New Order, Mickey 3D, Iggy & The Stooges, Amadou & Mariam, Louis Bertignac, Luke, Jane Birkin, LCD Soundsystem, Blues Explosion, The Kills, Tiken Jah Fakoly, Bernard Lavilliers, Laurent Garnier, Kool Shen, Rachid Taha, Michel Delpech, An Pierls, Ghinzu, Hollywoo, Porn Stars, Soldout, DJ Morpheus, The Sunday Drivers, Ridan, Nosfell, Florent Marchet, Devendra Banhart Band, Laetitia Sheriff, Vitalic, NP Molvaer, TTC, Psykick, Lyrikah, Busdriver, Goldie Lookin'Chain, La Phaze, Swayzak, Missill, Les Passagers ,L'Illustre Famille Burattini, Les Kag, Mic Mac, Annibal, Ses Elephants, D'Irque, Bill Ebet Band, Tronc de Choux, LJ Suignard, Le Vallegant Noz Unit #2, Koad Glaz, DJ Blue & Jerry Cornic, Bivoac, David Pasquet Group, Stourm, Le Menn, Meneteau, Obree Alie, Mandala Sextet, Gloaguen, Le Fur, Reload, Electrod, Atypik Groupe, FDB, Side Track, De Javel, Lokarn, Rue Traverse, Ravi, Montgomery, Johnny Hallyday, Pixies, Madness, Placebo, Tracy Chapman, Raphaël, Cali, Diam's, Julien Clerc, Yann Tiersen, Deus, Dionysos, Têtes Raides, 2 Many DJ's, 113, Jamel Debouze, Olivia Ruiz, Da Silva, Bumcello, Meteor Show Extend Vol.2, Erol Alkan, Soulwax Nite Version, Shout Out Louds!!!, Cowboys Fringants, Digitalism, Infadels, Editors, The Lords of Altamont, Champion, Besh O Drom, Hocus Pocusv, K'Naan, Rhesus, FDB, Babylon Circus, Orange Blossom, Huspuppies, Karkaw, Plaster, Didier Super, Ghislain Poirier, Winston Mc Anuff & The Bazbaz Orchestra, Dom Duff, Attila Jozsef Par Serge Teyssoy-Gay et Denis Lavant, Marlu, Kate-Me, Soig Siberil, Abstrackt, Keal Agam, Yanna Badume's Band, Startijenn, Tribuil, Talec, Stervinou, Le Dissezv Foll, Hot Club du Kreiz Breizh + Marthe Vassalo, Trio Enora, Mazalda, Makadam Kanibal, Duo du haut, Une de Plus, Derezo, 2Play, Trois Points de Suspension, KO & Josephine, Monkey Beats, Lebowski, Tyra Loopers, FMR.EXE, Les Gens Normals, Monsieur Pantalon, Lugo, Primal Punks, Trem-O, Massilia, Hip Hop, Yannick noah, Bryan Ferry, Tryo, Ayo, LCD Soundsystem, Adamo, Joeystarr, Justice, Kasabian, Grand Corps Malade, Abd Al Malik, Les Rita Mitsouko, Katerine, Les Vedettes, Sanseverino, Donavon Frankenreiter, Rickie Lee Jones, Raul Paz, Groundation, Sean Lennon, Higelin, Kaolin, Clap Your Hands Say Yeah !, Emilie Simon, Gentleman & The Far East band, Mass Hysteria, Herman Dune, Galaxie, Emily Loizeau, Art Brut, Kenny Arkana, Oxmo Puccino & The Jazzbastards, Interzone, Christel Vars, Nelson, Stuck In the Sound, DJ Zebra, Goose, DJ Funk, Para One, Tékel, Dr Vince, Mr Maqs, Beat Assailant, Gwennyn, Armorythmes, Gaby Kerdoncuff Trio, Le Bal de L'Elysee Montmartre, Diagonales des Cordes, Daniel Helin, Toud'Sames, Komisser Socrate, Torkad, Le Loup, Bevill, Spoum, Kanerhog, Brou, Hamon, Quimbert, Bassi Kouyate Quartet, Karma Xplore, Sergent Pepere, La Patriotico Interesente, A Corps Donnés, Cirq'ulation Locale, Annibal et Ses Elephants, Thomas VDB, Opera Pagaï, Les Kags, Maïon et Wenn, Bastet, The Summer Of Maria, Hijodata, Mon Automatique, The Blindfish, Megalux, Les Droogies, Spoonful, The Milk, La Cie Metisse, Massilia Hip Hop, ZZ Top, Ben Harper & The Innocent Criminals, Christophe Mae, Motorhead, Vanessa Paradis, The Hives, Gad Elmaleh, Duffy, Etienne Daho, Gossip, Matmatah, The Kooks, Morcheeba, Camille, Yael naim, BB Brunes, The Do, Yelle, The Go Team !, Thomas Dutronc, Asa, Daniel Darc, Psy 4 De La Rime, Wax Tailor, Calvin Harris, Dub Inc, The Wedding Present, Ben's Brother, Gogol Bordello, Zebra Mix, Patrick Watson, Sharko, Senser, Constance Verluca, Sebastian, Crystal Castles, Farniente, Missil, Brisa Roche, Does It Offend You Yeah ?, Foreigns Beggards, Dizzy Town Blues, Belone, Buddy Blues, Io'n, The Wankin'Noodles, The Lanskies, Zogo, Rotor Jambreks, Lug-Na, Micronologie, Francis Jackson Project, Hamon Martin, Heat Wave Soul, Wipidoup, EDF, Vince, Air Biniou, Mahe, Lehart, Le Louarn, Thomas, Big Stal, Gimol Dru Band, Gilles Le Bigot Group, Sylbat, Calico, Qualite Street, Pied en Sol, Tony Clifton Circus, Cie du 2eme, Les Charentaises de Luxe, Bruce Springsteen & The E Street Band, The Killers, Fiction Plane, Priscilla Ahn, Benabar, Lenny Kravitz Birdy Nam Nam, TV On The Radio, The Jim Jones Revue, Montgomery, Micronologie, Nneka, Ka Jazz, The Bird Is Yellow, Dub Orchestra, Olle Nyman, Alela Diane, Joseph Arthur, Alamo Race Track, Julien Dore, Francis Cabrel, Moby, Two Many DJ's, The Ting Tings, The Rakes, Baba Salah, Alborosie, Dean Drive, Lazhar, The Lumpish, I Arkle, Tambours du Bronx, Map, L'Angle Mort (Zone Libre VS Casey & Hamé), Yo ! Majesty, Gwenael Kerleo, Buhe, Ebrel, Vassalo, Oktopus Kafe, La Patrioco Interesante, Reverbere, Latcho Bashavav, Bayati, Gweltaz Adeux Trio, Air Binioucactus, Hiks, Berthou – Philippe, Le Flohic – Corbel, Tango Sumo, Tremplin Devez Ar Bzg, Mesk, Al Wasan, Bros Before Hoes, Muse, Mika, Jacques Dutronc, Vitalic, Sophie Hunger, Suprême NTM, Indochine, Gaëtan Roussel, Gojira, FM Belfast, Jamiroquai, Souchon, -M-, Gush, Revolver, Mr. Oizo, The Raveonettes, Diam's, The Black Box Revelation, I Arkle, Wovehand / Muszikas, Phoenix, Fefe, Midlake, Fanfarlo, Julian Casablancas, Contreo avec l'Orchestre de Bretagne, Etienne De Crecy, Pony Pony Run Run, Tagada Jones, Airbourne, The Incredible PUNISH YOURSELF Picture Show, DJ Kemicalkem, Baroness, 69indien2, Brother Ali, Chapelier Fou, Poor Boy, dEbruit, DJ Kentaro, Sexy Sushi, Boys Noize, Dan Le Sac Vs Scroobius Pip, Fortune, Raggasonic, Toots & The Maytals, Bitty Mc Lean, Bost & Bim, Soul Stereo, Lord Zeljko, OnEirat 6tet, Ootiskulf, Bernez Tangui, Izphenn 12, Le Choc des Electrons Libres, YF Kemener / A Ripoche / Dièse 3 "Amzer", Jacques Pellen "Tahligang", André Minvielle & Lionel Suarez, Switch On's, N'Diale, Alambig Electrik, Arnaud Royer, Duo Corre – Fustec, Duo Landat – Moisson, Sylvain Barou / Ronan Pellen / Julien Stevenin, Alive Kill, Noïd, Lyse, The Octopus, Moongaï, Guns of Brixton, The Guest Only, Rollingman Electrik Slam, Too Soft, IM Takt, Cypress Hill, Supertramp, The Bloody Beetroots death crew 77, Yannick Noah, Angus & Julia Stone, Zebra et le bagad de Carhaix, Aaron, Nasser, Jack Johnson, Eddy Mitchel, David Guetta, Scorpions, Snoop Doggystyle, Jean-Louis Aubert, Miles Kanes, Soprano, Stromae, The Inspector Cluzo, Ar Re Yaouank, Pulp, Kaiser Chiefs, Mondkopf, Olivia Ruiz, Adam Kesher, Shaka Ponk, Julien Tiné, The Hyène, La Canaille, Yelle, Orchestre National De Barbes, Titi Robin Trio, Stand High Patrol




Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image



Maintenant ma ptit’ expérience du festival:

Le festival des vieilles charrues est juste excellent, les musiques proviennent d’horizons très différents et ainsi vous pourrez écouter de l’électro, du rock, de la musique bretonne…
Et puis, vous pourrez vraiment P-R-O-F-I-T-E-R, en plus étant donné qu’il y a plusieurs scènes, vous pourrez changer de scène si tel ou tel groupes ne vous plaît pas, surtout qu’il y à parfois de très bon groupe en même temps.

Mais bon là où vous profitez vraiment c’est au camping, c’est apéro à peine levé jusqu’aux moments où vous irez voir les concerts, sachant qu’en rentrant au camping c’est l’apéro jusqu’à 3, 4h du mat.
Après vous vous réveillez à 12h le lendemain et rebelote, on commence la journée avec un bon ptit’ apéro pour commencer ^^ . Après je vous raconte pas ce qui se passe entre temps, sa sera à vous de le vivre… Pour moi, les vieilles est le meilleur festoch, y’a pas photos !!!!



Petit bémol : Si vous voulez y participez il faut s’y prendre tôt, il y a une première vente en décembre mais on ne connaît pas encore la programmation ou sinon il y a la vente normale mais là les pass 3 et 4 jours partent en quelques heures, et sinon il y a la revente au marché noir que le staff du festival fait (fort heureusement) tout pour endiguer.
Image








Festival du bout du monde :


Image


Localisation : Bretagne, Finistère, Crozon

Durée : 3 jours

Pour la petite histoire :
Né en 2000, grâce à l'implication du tissu associatif local, le festival accueille chaque année 60 000 personnes sur la prairie de Landaoudec, et est aujourd'hui l'un des rendez-vous majeurs des musiques du monde en France.
La programmation musicale cherche à concilier artistes reconnus et découvertes, et c'est en tout environ 35 formations musicales du monde entier qui se succèdent sur l'une des 3 scènes du festival.




Programmation :

En 2012 au Bout du Monde, des musiques d'ici et d'ailleurs... surtout d'ailleurs.

Image


Vendredi 3

Orchestre Poly-Rythmo - Bénin
Pink Martini - USA
Flavia Coelho - Brésil
Stephan Eicher Octet - Suisse
Jupiter Okwess International - RD Congo
La Chiva Gantiva - Belgique/Colombie
Zebda - France
Popa Chubby - USA
The Black Seeds - Nouvelle-Zélande
Samedi 4

Obrint Pas - Catalogne
The Waterboys - Ecosse
Youn Sun Nah Quartet - Corée
Charlie Winston - GB
Jimmy Cliff - Jamaïque
Fatoumata Diawara - Mali
Anthony Joseph & the Spasm Band - GB/Trinidad
Beat Assailant - USA
Emel Mathlouthi - Tunisie
Zita Swoon Group - Belgique/Burkina Faso
Aziz Sahmaoui & University of Gnawa - Maroc



Dimanche 5


El Gusto - Algérie
Xavier Rudd - Australie
Asaf Avidan - Israël
Piers Faccini invite : Badje Makan Tounkara & Jasser Haj Youssef - GB/Italie/France/Mali/Tunisie
Angélique Kidjo - Bénin
Salvatore Adamo - Belgique
Justin Adams et Juldeh Camara - GB-Gambie
Yom & the Wonder Rabbis - France
Kreiz Breizh Akademi #3 - Bretagne
Jolly Boys - Jamaïque
Los de Abajo - Mexique
Asian Dub Foundation - GB

http://www.festivalduboutdumonde.com/in ... e&Itemid=1





Ceux qui y sont passés :

Fanfare Ciocarlia, Moriarty Carte Blanche, Staff Benda Bilili, Marcio Faraco , Gaëtan Roussel, Bernard Allison, Jehro, Katzenjammer, Catherine Ringer, Bernard Lavilliers & Bonga, Aloe Blacc ,Moriarty : Carte Blanche avec Lail Arad + Moriba Koïta + Mama Rosin, 17 Hippies, I Muvrini invite Le Bagad de Plomodiern, Afrocubism, Muchachito Bombo Infierno, Yael Naim & David Donatien, Systema Solar, Moussu T e lei Jovents, Hanggai, Professor, Louis Chedid, Toots & the Maytals , Susheela Raman, Ben l'Oncle Soul, Oumou Sangaré invite Cheick Tidiane Seck, Renegades Steel Orchestra, Gipsy Burek Orkestar, Gogol Bordello, Jaqee, Axel Krygier, Madjo, Sophia Charaï, El Bicho, Hasna el Bécharia, Ibrahim Maalouf + Bojan Z + Ziad, La Fanfare du Belgistan, Olivia Ruiz, Warsaw Village Brass Band, Gotan Project, Les Tambours du Bronx, Jacky Mollard et Foune Diarra, Omar Pene, Novalima, Tony Allen, Ethiopiques, Bauchklang, Dj Click live, Orchestra Poly-Rythmo (annulé), Charlie Winston, La Pegatina, Donovan Band, Trio Joubran, Amazigh, Fool's Gold, Baaba Maal, Hugues Aufray, Kal, Renan Luce, Gilzene & the Blue Light Mento Band, Khaled, Hindi Zahra, Alpha Blondy, Terrakota, Celtas Cortos, The Aggrolites, Xavier Rudd (annulé), Cie Transe Express (Mobile Homme), Gilberto Gil, Moussu T e lei Jovents, Tryo, Orchestre National de Barbès, Roy Paci & Aretuska, Cheick Tidiane Seck, Mulêketù, Izhpenn 12 - Kreiz Breizh Akademi, Grace, Marianne Faithfull, Thomas Fersen, Amadou et Mariam, Bumcello & Nathalie Natiembe, Rodrigo y Gabriela, Caravan Palace, Ramiro Musotto & Sudaka (annulé) remplacé par Minino Garay, Anis, So Kalmery, Laxula, Kora Jazz Trio, Terrakota (annulé) remplacé par La mal coiffée, Maxime Le Forestier, Ayọ, Doudou Ndiaye Rose & Bagad, Sebastian Sturm, Pascale Picard Band, Winston Mc Anuff, Davy Sicard, Mikea, Calypso Rose, Anakronic Electro Orkestra, Anthony Joseph, Mouss & Hakim : Motivés! avec Idir, Ska Cubano (Caraïbes / UK), Orange Blossom (France / Maghreb), Macéo Parker (USA), Têtes Raides (France), Gangbé Brass Band (Bénin), Mélissa Laveaux (Haïti / Canada), Camille (France), Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra (Serbie), Alela Diane (USA), Orchestra Baobab (Sénégal), Chet Nuneta (France), Origines Contrôlées (Algérie / France), Vieux Farka Touré (Mali), Ibrahim Maalouf (Liban / France), Pura Fé (USA), Taraf de Haïdouks (Roumanie), Bernard Lavilliers (France), Tiken Jah Fakoly (Côte d'Ivoire), Salem Tradition (La Réunion), Hubert-Félix Thiéfaine & Paul Personne (France), Chico Trujillo (Chili), Gangbé Brass Band (Bénin), Alain Bashung (France), Groundation (USA), Victor Démé (Burkina Faso), Antonio Rivas (Colombie), Ojos de Brujo Sound System (Espagne), Shantel & Bucovina Club Orkestar (Allemagne / Bucovine), Asa (Nigéria / France), Youngblood Brass Band (USA), Balbino, Medellin (France), Keziah Jones (Nigéria / UK), Soldat Louis (Bretagne), Juan Sebastian Larobina (Gaspésie), Ridan (France), La Route des Fils du Vent avec les Gitans Dhoad (Rajasthan), Calle Cerezo (Andalousie), Tchaas (Europe de l'Est), Toumani Diabaté & le Symmetric Orchestra (Mali), Laurent Voulzy (France), Dan Ar Braz & Sally Nyolo (Bretagne/Cameroun), Bombes 2 Bal , Babylon Circus (France), Fenoamby, Cesaria Evora (Cap Vert); Salif Keïta (Mali); Bagad Kemper & Susana Seivane - création « Sud Ar Su » (Bretagne / Galice); Arno (Belgique); Dobet Gnahoré (Côte d’Ivoire); David Krakauer & Socalled (U.S.A / Québec); Tinariwen (Mali); Abd Al Malik (France); Silvério Pessoa (Brésil); Les Ogres de Barback (France); Riké (France) ; Max Romeo, Jethro Tull (UK / U.S.A.); Pierre Perret et ses invités (France / Bretagne); Titi Robin & Danyel Waro : création « Michto Maloya » (France / Réunion); Seun Anikulapo Kuti & Egypt 80 (Nigéria); Gocoo (Japon); Burhan Öçal & l'Ensemble Oriental d'Istanbul (Turquie); Mayra Andrade (Cap Vert); Dobacaracol (Québec); Balkan Beat Box (U.S.A. / Israël); Hot 8 Brass Band (U.S.A.); Izabo (Israël) ; Winston McAnuff & Java, Goran Bregovic & l'Orchestre des mariages et des enterrements (Serbie) - Robert Plant & the Strange sensation (UK) - Ismaël Lô (Sénégal) - Zita Swoon (Belgique) - Gayane (France) - David Walters (Caraïbes / France) - Lila Downs (Mexique) - Souad Massi (Algérie) - Cheikh Lô (Sénégal) - Alan Stivell (Bretagne) - Steel Pulse (UK) - Amparanoïa (Espagne) - Paco Ibañez (Espagne) - Danyel Waro (La Réunion) - Dupain (Marseille) - Anis (France) - Lura (Cap vert) - Rossy (Madagascar) - Mahala Raï Banda (Balkans) - Enzo Avitabile & Bottari (Naples / Italie) - Bénabar (France) - Johnny Clegg (Afrique du Sud) - Hubert-Félix Thiéfaine (France) - Dub Incorporation (France) - Bonga (Angola) - Da Silva (France) - Lo'Jo (France) - Norkst (Bretagne) - Egschiglen (Mongolie) - Jehro (France) - bigerniel kozh philantropic international popular orchestra (bretagne), Joe Cocker (Uk), Red Cardell (Bretagne), Zion Train (Italie, Uk, Allemagne), Boubacar Traore (Mali), Che Sudaka (Espagne), Jaojoby (Madagascar), Julien Jacob (Bénin/Bretagne), Trio Lamour (Bretagne), Les Gitans dhoad (Rajasthan), Les Oisives (Bretagne), Orchestra do fuba (Brésil), Renata Rosa (Brésil), Tiken Jah Fakoly (Côte D’ivoire), Youssou N’Dour (Sénégal), Zachary Richard (Louisiane/États-Unis), Amadou et Mariam (Mali), Daby Toure (Mauritanie), Enrico Macias (France), Henry Dikongue (Cameroun), Maria Teresa (Portugal), Pascal Of Bollywood (France/Inde), Rachid Taha (Maghreb/France), Ridan (France), Sinsemilia (France), Zaragraf (France/Slovénie), Joan Baez (États-Unis), Sergent Garcia y Los locos del barrio (France / Espagne), Carlos Nunez (Galice), Rokia Traore (Mali), Tryo (France), Lenine (Brésil), Ilene Barnes (Surinam), Bembeya Jazz / Sekou Diabate (Guinée), Nolwenn Korbell / Soig Siberil (Bretagne), Lilgahon (Mali / Bretagne), Stok an dans (Bretagne), Hanitra Ranaivo (Madagascar / Bretagne), Jane Birkin (France / Maghreb), Robert Charlebois (Québec), Omara Portuondo (Cuba), Les Maitres tambours du Burundi (Burundi), The Skatalites (Jamaïque), John Trudell (Amérindien),Tété (France), Magyd Cherfi (France), Ba Cissoko (Guinée), La Troupe Bonpo des moines Tibétains (Tibet), Moleque de rua (Brésil), Noma’s (Bretagne), Delgado (Bretagne), Ibrahim Ferrer (Cuba), I Muvrini et les sonneurs de la Kevrenn Brest St Mark (Corse / Brest), Salif Keita (Mali), Mahotella Queens (Afrique du Sud), Spook and the Guay (France), Frederic Galliano & the African divas (France / Afrique), Rajery (Madagascar), Bevinda (Portugal), Toma Sidibe (Mali), Alpha Blondy (Côte d’Ivoire), Philippe Lavil (Martinique), Massilia Sound System (France), Celtas Cortos (Espagne), Natacha Atlas (Égypte), Orchestra Baobab (Sénégal), Stanley Beckford (Jamaïque), Dj Dolores & Orchestra Santa Massa (Brésil), Manu Chao (France), Asian Dub Foundation (Angleterre), Les Frères Morvan (Bretagne), The Cool Crooners (Zimbabwe), Bernard Lavilliers (France), Lokua Kanza (Zaïre), Susheela Raman (Inde – Royaume-Uni), La Ruda Salska (France), Ray Barretto (États-Unis), Kocani Orkestar (Macédoine), Bugel Koar (Bretagne), Daby Toure (Mauritanie), Stanley Beckford (Jamaïque), Mory Kante (Guinée), Compay Segundo (Cuba), Femi Kuti (Nigéria), Pierre Vassiliu, Youssou Mané et L’orchestre Kalone (France – Sud Casamance), N’java (Madagascar), Jim Murple Memorial (France), N’ Guyen Le Huong Thanh Dragonfly (Vietnam), Tinariwen (Mali), Yog Sothoth, Mes souliers sont rouges (France), Jaipur kawa brass band (Inde – Rajasthan), Tambours de Brazza (Congo), Familia Valera Miranda (Cuba), Manu Dibango (Cameroun), Souad Massi, Denez Prigent (Bretagne), Orchestre National de Barbès (Maghreb), Touré Kunda (Senegal), Marcel et son orchestre (France), Wock (Senegal), Les Ours du Scorff (Bretagne), Te Vaka (Samoa), Regis Gizavo (Madagascar) ,Tété (France), Fania Niang (Senegal), Ray Lema (Congo), Matmatah (Bretagne), Kassav (Antilles), Percubaba (France), Zen Zila (France), Geoffrey Oryema (Ouganda), Orquesta Aragón (Cuba), Johnny Clegg & Juluka (Afrique Du Sud), Ska-P (Espagne), Mister Gang (France), Amabano + Zani Diabate, Les Sombres Heros, Amsafar, Erik Marchand & Taraf De Caransebes, Sally Nyolo, Alan Stivell (Bretagne), Idir (Kabylie), Yuri Buenaventura (Colombie), Rasta Bigoud (Bretagne), Alouwassio, Acousteel Gang.



Image




Maintenant ma ptit’ expérience du festival :

Personnellement, je l’ai fait en tant que bénévole, donc le matin on se lève aux aurores pour nettoyer un peu le bordel foutu la veille, puis on va voir les différents concerts, le midi on mange grâce aux coupons repas qu’ont à reçue due à notre dur labeur, et l’après-midi rebelote, on fait quelques heures de bénévolat et on reçoit des tickets repas et boissons.
Après il existe différentes sortes de bénévolats, il y a ceux qui gèrent le parking, ceux qui nettoye après les festivaliers, ceux qui font la buvette, ceux qui s’occupent de la scène …

L’ambiance est vraiment sympa, que ce soit en bénévole ou en festivaliers ; par exemple alors qu’on était en train de manger dans la « cantine » des bénévoles avec des collègues, un bagad est venu jouer un ptit’ air, tout le monde c’est levé et à commencer à danser, vraiment cool ^^.
Lors d’un concert (je me rappelle plus le nom du groupe) le chanteur du groupe chantait tandis qu’un peintre peignait la scène représentait lors d’une des chansons, le peintre ayant été à la bourre le concert à durait ½ de plus :Luffy rigole a grande bouche:
Mais en tout cas si vous voulez y allez, passez par le camping, encore une fois c’est là que tous se passe, ceux qui y vont comprendront…

Image








La fête du bruit :



Localisation : Bretagne, Finistère, Landerneau

Durée : 2 jours

Histoire :
Avec plus de 10 000 spectateurs lors de la première édition en 2009 et 25 000 spectateurs en 2010, la “Fête du Bruit dans Landerneau”, est entrée dans la cour des festivals qui comptent.
Cet évènement dédié aux musiques actuelles, mis en place par Régie Scène avec le soutien de la municipalité de Landerneau, répond aux attentes des citoyens et renforce l’attractivité de la commune en période estivale. En l’espace de deux ans, le festival attire un large public, dans une ambiance familiale et conviviale, avec un engagement de développement durable et solidaire.
La programmation s’articule autour des courants artistiques qui font l’actualité. Les têtes d’affiches et les artistes en devenir se côtoient.







Programmation :

Pas entièrement dévoilée mais on sait toujours pour ceux-ci,
David guettta, Steve aoki, Agoria, Revolver, Kavinsky, Miles kane, Shaka ponk, the tings tings, The stranglers, Miossec, Catherine ringer, Merzhin,

http://festival-fetedubruit.com/programmation-2012


Image



Ceux qui y sont passés :

Le festival a accueilli des têtes d’affiches internationales telles que PLACEBO, STATUS QUO,SIMPLE MINDS, MOBY, MORCHEEBA, STEEL PULSE ou 2 MANY dj’S ; des artistes français de grande renommée tels que TRYO, BERNARD LAVILLIERS, LA RUE KETANOU, WAX TAILOR, ANAÏS, YODELICE, LES OGRES DE BARBACK ; des artistes en devenir au moment de leur passage au festival, tels que ZAZ, ARCHIMEDE, SKIP THE USE ou CARAVANE PALACE ; mais aussi des artistes locaux tels que I COME FROM POP, CLARA KURTIS ou STEVE AMBER FORMATION.




Maintenant ma ptit’ expérience du festival :

Censored



Image









Les jeudi du port :


Localisation : Bretagne, Finistère, Brest

Durée : 4 jours étalés sur 4 semaines (les 4 jeudi d’août)

L’EDITION 2012 DES JEUDIS DU PORT


Image


Une édition (la 24ème !) des Jeudis du port très particulière...
Une édition pour tous les publics, petits et grands, avec les amis ou en famille, amateurs d’art de la rue comme de musique classique, de rock comme de jazz ou d’électro.
Une édition pour curieux, une édition pour vibrer ensemble, une édition pour fêter la ville redessinée, une édition pour s’émerveiller.
Des horaires élargis, une ouverture artistique encore plus affirmée, et de nouveaux espaces à découvrir et à investir comme le « Jardin de l’Académie de Marine » et « les Douves du Château » les 16 et 23 août. Avec pour ce dernier jeudi un port totalement piéton et un final en apothéose : la présentation du spectacle « Waterliz » de Générik Vapeur qui clôturera de la plus belle des manières un été brestois exceptionnel.
En 2012, la Ville de Brest propose 4 soirées du 2 au 23 août avec le concours de Quai Ouest Musiques et du Fourneau - Centre National des Arts de la Rue et en partenariat artistique avec le festival Astropolis pour le jeudi 16 août.
Le port de commerce s’animera dès 18h00 certains jeudis avec des spectacles de théâtre de rue, des concerts et des offres d’animation pour les plus jeunes.
La programmation musicale est éclectique et fédératrice : folk, rock, chanson française, électro, musiques du monde, jazz, classique..., mélange de têtes d’affiches, artistes confirmés, coups de coeur, jeunes musiciens.
Le nouveau spectacle de Tristan Nihouarn (Matmatah), le retour des Hurlements d’Léo, la pop d’I’m from Barcelona, la rencontre du musicien bresto-mancunien Robin Foster avec David Pen d’Archive, le swing manouche de Sanseverino, promettent de beaux moments sur la scène Grand Large.
Des groupes français singuliers et talentueux offrent d’autres rendez-vous à ne pas manquer : Karpatt, le groupe Pigalle et son spectacle jeune public…
La diversité et la vitalité de la scène brestoise sont de la partie avec 4 groupes lauréats des Challenges Musicaux de Brest 2012. La scène régionale, toujours attendue, offre une belle affiche avec la Boîte à ooti, No Pilot…
La programmation de théâtre de rue accueillera 13 compagnies venant de France, d’Angleterre, d’Espagne et des Pays-Bas.
Devant la criée, sur le parc à Chaînes en passant par les quais du port de commerce, créations récentes et spectacles de répertoire offriront des moments de poésie, de dérision, d'humour et de rêverie. Peut-être croiserez-vous les Souffleurs qui vous chuchoteront à l'oreille des secrets poétiques, ou vous retrouverez-vous plongés dans un cabaret dont les artistes sont prêts à prendre tous les risques, ou alors vous rencontrerez des hommes-chiens lancés dans une course absurde, ou vous verrez les"urbaphonistes" qui vous feront entendre le port différemment, ou peut-être assisterez-vous à un spectacle symphonique remettant au goût du jour Mozart, Beethoven ou Bizet, ou participerez-vous à la nouvelle chorale de Brest...
Et pour la clôture de cette édition des Jeudis du Port nous vous invitons à participer au spectacle monumental de la compagnie Générik Vapeur, « Waterlitz ».





Maintenant ma ptit’ expérience du festival :

censored









Festival Astropolis :


Localisation : Bretagne, Finistère, Brest

Durée : 4 à 5 jours

Ptit’ histoire :
Tout commence en 1995 par une rave clandestine dans un champ du nord-finistère. Le festival se déplace au Parc des Expositions de Lorient l'année suivante et devient une des rares raves officielles. Il se déroulera ensuite de 1997 à 2000 au Château de Keriolet à Concarneau. À partir de 2001, il se déroulera au Manoir de Keroual, à Guilers, près de Brest, avant de s'étendre à toute la ville à partir de 2003


Image


Déroulement :

Depuis 2003, le festival se déroule sur quatre à cinq jours dans toute la ville :
 Port de commerce (sur les quais) : concerts gratuits le jeudi soir dans le cadre des Jeudis du port.
 Astroclub (La Suite, ancien César Club) : concerts le jeudi et/ou le vendredi à partir de 23 h.
 Bunker Palace : Astropolis programme une à trois soirée(s) (mercredi certaines années, jeudi, vendredi) de concerts à La Carène, la nouvelle salle des musiques actuelles de Brest, avec un Astrococktail le vendredi, sur sa terrasse.
 Cabaret Sonique (Cabaret Vauban) : dîner électronique et concerts le vendredi soir, mixes en terrasse et Astroboum (pour les enfants) le samedi après-midi et after party le dimanche soir.
 Tremplin du Grand Ouest : réunion des meilleurs espoirs de la musique électronique en Bretagne et dans l'ouest de la France.
 Casa Havana : depuis 2010, émissions (interviews et mixes) de Radio U en direct et en public du mercredi au samedi.
 Centre d'Art Passerelle : les vendredi et samedi après-midis, rencontre entre musique électronique et art contemporain avec concerts, expositions, installations, happenings, court-métrages.
 Les Studios : en 2010, diffusion du film "Berlin Calling", réalisé par Hannes Stöhr et avec Paul Kalkbrenner.
 Mix'n boules : tournoi géant de pétanque sur une grande place de la ville sur fond de musique électronique le samedi.
 Nazeem in the street : exposition et démonstration de graff dans la rue sur une ambiance de musique électronique le samedi.
 Beau Rivage (à côté du Musée de la Marine) : concerts gratuits dans le parc du Château de Brest le samedi après-midi.
 Manoir de Kéroual : à la fois apogée et clôture du festival, de nombreux artistes se relaient toute la nuit du samedi au dimanche sur les quatre scènes thématiques du parc de Kéroual (La Cour, Mekanik, Hip To Drum, Astrofloor), devant un public toujours plus nombreux. Sur ce site, en plus des tonnelles abritant des marchands, on trouve parfois des attractions de foire. Il y a déjà eu une grande roue, des auto-tamponneuses ou un manège tournant comme en 2011.


Image




Programmation 2012 :

JEUDI 16 AOÛT

Astrococktail #1 // Toit de La Carène
17H00 - 20H00 Gratuit
QUENTIN SCHNEIDER (tremplin)


Jeudis du Port // Port de Commerce
20H00 - 00H00 Gratuit
I’M FROM BARCELONA (SUE)
MUSTARD PIMP live (FR)
NO PILOT (tremplin)

Tremplin Astropolis // La Suite
23H00 - 06H00
Loc : 8€ - Sur place : 10€
VOXOV (tremplin)
JULIEN DE CASTILHO (tremplin)
AWONK (tremplin)
KLEM (tremplin)
LUFI (tremplin)
DJ NAHN (tremplin)
SPANKBASS (tremplin)
TONY J KUT (tremplin)


VENDREDI 17 AOÛT

Astrococktail #2 // Toit de La Carène
16H00 - 20H00 Gratuit
DON NIÑO (FR)
CAMILLE RODRIGUEZ (FR)
SUPERPOZE (tremplin)

Bunker Palace // La Carène
22H00 - 04H00
Loc : 25€ - Sur place : 30€
FRANCK KARTELL live (FR)
ARNAUD REBOTINI live (FR)
MODESELEKTOR live (ALL)
ELECTRIC RESCUE & REMAIN live (FR)
DANDAAK (tremplin)
MAD ZAK (tremplin)
MVJESTE (tremplin)

Astroclub // La Suite
23H00 - 07H00
Loc : 20€ - Sur place : 25€
MAX COOPER (GB)
DJ SNEAK (USA)
BEN KLOCK (ALL)
SONIC CREW (FR)



SAMEDI 18 AOUT
Beau Rivage // Jardin du Château
14H00 - 20H00 // Gratuit
MARS T (FR)
DOC (tremplin)
AKEDA (tremplin)
OR'L (tremplin)

Golfopolis // Parcours dans Brest
12H00 // 5€ sur inscription

Mix’N’Boules // Place Guérin - Saint-Martin
14H00 - 20H00 // Gratuit sur inscription
MAD OF GANG (BMO)

Astroboum // Vauban
16H00 - 18H00 // Gratuit
Pour les kids de moins de 12 ans
DJ PONE (FR)


SAMEDI 18 AOUT

NUIT DE CLÔTURE
MANOIR DE KEROUAL
21H30-09H00
LOC : 30 € - SUR PLACE : 35 €
DILEMN (FR)
FOREIGN BEGGARS (GB)
BIRDY NAM NAM (FR)
JACKMASTER (GB)
GREEN VELVET (USA)
SONIC CREW (FR)
MADBEN live (FR)
CHRIS LIEBING (ALL)
EXTRAWELT (ALL)
SETH TROXLER (USA)
SOCIOPATHE (FR)
ATARI TEENAGE RIOT (ALL)
N VITRAL live (HOL)
MANU LE MALIN (FR)
THE DJ PRODUCER (GB) & DEATHMACHINE (GB)
THE PANACEA (ALL) VS LIMEWAX (HOL)
THRASHER (HOL)
ELISA DO BRASIL (FR)
MKL (tremplin)
BOCAL LIVE (tremplin)

Image

« Il est interdit d’interdire la fête »





Maintenant ma ptit’ expérience du festival :

Censored :Luffy hilare:

_________________
Image

" I counted six shots nigger ...
I counted two guns nigger ! "

~ Secrétaire Ultra du Club Ps ~


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Les festivals
MessagePosté: Jeu 31 Mai 2012 16:09 
55 000 000 Berrys
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 02 Mai 2008
Messages: 583
Localisation: Into the Wild
Tu sais quoi azep, c'est vraiment possible qu'on se soit croisé dans un de ces festivals, car j'habite également dans la meilleure région de France (en tout cas au niveau de la fête :D), La Bretagne. J'ai donc eu l'occasion de participer à quelques festivals. Je vais donc partager mes expériences, qui sont vraiment bonnes !

J'ai découvert les festivals, avec celui de la fête du bruit de Landerneau. J'ai la chance d'habiter dans une ville voisine à celle-ci et d'avoir participer dès la première édition à ce festival. Depuis je l'ai loupé une seule fois, la seconde édition. Ca s'est donc passé en 2009, j'avais alors 13 ans, tôt donc pour ce baptême. J'avais toout d'abord été surpris par la qualité de l'affiche pour une première édition, avec des artistes uniquement francophones, mais de bonnes renommées : Tryo, Archimède, Caravan Palace, Ridan... A l'époque le festival ne durait qu'un jour, mais ce fut un jour bien rempli, j'ai découvert des groupes, apprécié ceux que je connaissais déjà. Bref, un très bon premier festival.

Mon deuxième festival fut celui de Yakalalé de Lorient, tu ne l'as pas cité dans la liste, mais il est vraiment sympa ! Organisé par la même Régie Scène, qui s'occupe également de la fête du bruit, ce festival est plus tourné vers le Reggae. A vrai dire, je n'attendais pas grand chose de ce festival, car je ne connaissais vraiment bien qu'un artiste : Soprano. Mais, mon dieu, j'ai eu le droit à d'excellentes découvertes : Tout d'abord Patrice, un de mes chanteurs préférés actuellement, pour sa voix atypique, pour ses belles mélodies. J'ai d'ailleurs eu la chance de le revoir lors de la troisième édition de La fête du bruit, mais cette fois-ci en connaissant les chansons, ce qui m'a fait doublement apprécier. Et il y avait aussi le très bon Dub Incorporation, que j'ai vraiment aimé.

Ma troisième expérience festivalière fut celle des incontournables vieilles charrues ! J'avais eu des places à prix réduits pour le Vendredi, sinon j'aurai sûrement choisit un autre jour, mais c'était quand même exceptionnel ! David Guetta, Soprano (que j'avais comme je l'ai dit plus haut déjà vu) ou encore Stromae. Rien que pour l'ambiance ce festival vaut le coup, franchement on a l'impression d'être dans un autre monde là-bas.

Ma quatrième et dernière expérience (pour le moment bien sûr :D), fut bien sûr la troisième édition de La fête du bruit. Et quel festival ! Après mon regrettable loupé de la seconde édition qui contenait des artistes/groupes comme : Placebo, Status Quo, BB Brunes, Wax Tailor, Danakil, Soldat Louis.. J'ai pu me rattrapé. Voici une partie du programme de l'édition de 2011 : Simple Minds, Moby (complètement magique), Amy Macdonald, Flogging Molly (qui a vraiment tout déchiré), Yodélice, Stromae (Re, mais toujours bon) Patrice (Re-bis, mais toujours bon-bis), Skip The Use (sûrement une de mes meilleures découvertes de festival). C'était tout simplement géant, deux jours de folies !

Bon, comme vous pouvez le constater, j'ai apprécié toutes mes aventures festivalières. Et cette année je risque encore de me lancer dans d'autres : 4ème édition prometteuse de la fête du bruit avec : Shaka Ponk (que j'attends de voir en concert depuis longtemps), Steve Aoki, Kavinsky (Drive, t'as vu), Revolver et bien autres.. En ce qui concerne les vieilles charrues, les vendredi et dimanche sont pour moi les jours qu'on ne peut pas louper, je vous laisse découvrir le programme par vous même, vous allez être surpris par la qualité. Je pense que je vais bien me laisser tenter par les jeudi du port. Et puis il y également d'autres festival bretons citables, car ils en valent certainement le coup comme : Insolent, qui a présenté une très bonne affiche cette année.

Donc, quelques questions pour toi azep :
- A quels festivals compte tu participer cette année ?
- Me conseilles-tu les jeudi du port, et il y a t'il un jeudi particulièrement immanquable ?

En tout cas, merci pour ce sujet, et vive les festivals qui comportent tout ce qu'on aime : La musique, la boisson et l'amusement !

_________________
Image
"Laissez croire au peuple qu'il gouverne et gouvernez-le !
Ratatat/Patrice/Youssoupha


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Les festivals
MessagePosté: Ven 1 Juin 2012 18:15 
100 000 000 Berrys
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 17 Juin 2011
Messages: 851
Localisation: In your head
Hé ben dis-donc je vois que t'as commencer jeune pour les festochs' dis donc!

On a effectivement du se croisais même si je pense que parmi la foule (20 000 personnes par jour aux vieilles ils me semblent) il y a peut de chance ^^

Petite anecdote "politiquement correct" des vieilles, j'avais seulement un pass 3 jours, (ven-sam-dim) et un pote m'a trouver un place du jeudi par terre, ducoup le jeudi (place la + rechercher) m'a été offerte (gratos!) et j'ai put voir Scorpion et leur pu*** de bassiste tranquille, sans compter que j'ai eut le bracelet pass 4 jour!

Par contre j'ai été déçu par david guetta que j'ai trouver vraiment hypocrite mais bon, passons...
Juste pour te dire que les groupes qu'il fallait voir (et de loin) c'était kaiser chief, et les bloody beetroots, sa envoyer du steack!



Après j'ai pas fait la fiche de tous les festivals, j'ais juste fait celles auxquels j'ai participer, mais je dit à qui veut l'entendre de faire sa propre "fiche" et de présenter leurs festivals que ce soit d'humour, de musique, de peinture ou je ne sais quoi...



Pour répondre à tes question Ao Kiji 29:

-Cette année je ne compte faire que les "bouts du .." puisque je n'ais pas assez de sous pour les autres ^^' et que je cherche du taf actuellement vu que j'ai finis mon année scolaire.

-Je te conseille vivement les jeudis du port, moi je l'ais fait chaque année et je ne suis pas déçue, surtout que je retrouve tous mes potes il y a vraiment un bonne ambiance....
Je ne connais pas encore la prog donc je ne pourrais pas plus te renseigner (pour l'instant).
Et je pourrais par ailleurs te donner des anecdotes mais elles ne sont juste pas "politiquement correct" donc je prèfère pas les dire :Luffy hilare:

Mais si tu tiens (très?) bien l'alcool tu peut les essayer, ou même les 4 jours des vieilles, si tu t'en crois capable !!!

_________________
Image

" I counted six shots nigger ...
I counted two guns nigger ! "

~ Secrétaire Ultra du Club Ps ~


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Les festivals
MessagePosté: Ven 1 Juin 2012 20:17 
475 000 000 Berrys
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 24 Jan 2008
Messages: 2366
Localisation: sur Sillage ... Poukram !!
Cool ce topic ! Merci azep ! Je me dis qu'un jour quand je pourrais il faut absolument que je fasses les vieilles charrues, y'a toujours de supers bons (et vieux) groupes qui y passent ^^
Pour ma part, j'ai fait que (principalement) des festivals types "parisiens", genre : "solidays", "rock en seine", "fête de l'huma" ... et je suis même aller au premier main square festival ! Là où j'aimerais aller, c'est les eurockéennes de belfort et le hellfest (ainsi que les vieilles charrues).
Petit regret pour rock en seine, où il y a moins d'animation que solidays, mais bon c'est normal ! Mais j'ai bien aimé la bibliothèque rock qui s'y trouvé ^^
Voilà pour moi ! En tut cas, c'est cool l'été est synonyme de festivals (bien souvent) et le principe des festivals, c'est de voir un max de groupes pour moins chers ;-))

_________________
Image


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Les festivals
MessagePosté: Mar 14 Aoû 2012 00:08 
55 000 000 Berrys
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 02 Mai 2008
Messages: 583
Localisation: Into the Wild
Ce week-end c'était la fête du bruit dans Landerneau, je vais donc vous compter ces deux jours fantastiques et mouvementés ! :D

Image

Le vendredi

J'arrive à 15h sur le site, mais je ne vais rentrer qu'un peu avant 19h pour Steve Aoki. Et j'ai bien fait d'attendre, car qui passe devant nous en voiture ? L'ami Steve ! Il nous ouvre la fenêtre et on le droit à une bonne poignée de main avec "The asian Jesus". A 19h son concert commence, et je vous met dans le contexte : j'avais un bon coup dans le nez, presque 30 degrès dehors, du coup ça tapait encore plus sur la tête, et tout le public qui était torse nu et en sueur, je vous dit pas l'envie qu'il y avait ! Et en plus le Dj nous a fait un show extraordinaire, ces tubes mettaient la folie dans la foule, et ses mix nous faisaient bouger comme jamais. Du coup on avait encore plus chaud, mais on a pas tardé à être rafraîchi par les jets d'eau, les bouteilles qu'on balançait dans le public et le champagne que Steve nous arrosé dans la gueule ! En plus il a reproduit son rituel de concert à savoir, bateau pneumatique dans le public, et énorme tarte à la crème pour ceux du premier rang. Bref, premier concert, première tuerie !

Arrive ensuite, un autre artiste que j'attendais beaucoup : Kavinsky. Malgré le fait que ça soit pas facile de passer après Steve il c'est pas mal débrouillé du tout ! A la première impression sa m'a fait bizarre de le voir, je le pensais plutôt jeune mais en fait il faisait les 50 balais. Et puis aussi, j'ai jamais vu un artiste fumer autant en concert, il a du nous vider un demi paquet ! Et il s'est même permit d'éteindre l'une de ses clopes avec son bras :D. En tout cas musicalement Nightcall et Roadgame m'ont fait vibrer !

Sachant que c'était une journée basé sur l'électro l'artiste suivant était encore un Dj : Agoria. Je connaissais qu'un petit peu, mais c'était franchement pas mal, avec un style bien à lui ! Ca ne m'a pas marqué non plus tant que ça mais j'ai apprécié.

Minuit passé, c'est l'heure de la tête d'affiche du week end : David Guetta. Je m'attendais un peu à son show car je l'avais déjà vu aux vieilles. En gros il passe pas beaucoup de ses tubes, mais c'est un mix de 2h (un peu trop long d'ailleurs), avec différentes chansons du moment, ou autres mélodies !Mais c'est vrai qu'après une journée intégrale d'électro ça monte un peu à la tête ! Malgré tout il nous a prouvé que ça reste un excellent Dj et qu'il n'a pas besoin de chanteur pour nous sortir des bombes.

On change de style avec De la Soul, les rappeurs américains, et là on peut voir que le public c'est bien vidé, on reconnais ceux qui viennent que pour David ! Et pourtant c'était un des meilleurs concerts de la soirée pour moi. Une bonne énergie, qui a vite conquis tout le monde. Malheureusement, le concert a été arrêté plus tôt, car une personne a été assez débile pour balancer un bout de bois sur un des rappeurs, celui-ci a mal pris et est parti de la scène pour revenir 5min après en félicitant le public, mais en insultant la personne qui a fait ça ! :D

Le samedi

Cette fois-ci je ne suis entré qu'à 20h30, car les groupes ne m'intéressaient vraiment qu'à partir de cette heure-là. Mais ça ne m'a pas empêcher de suivre Merzhin ou The Stranglers hors du site. Je suis arrivé à la fin de Catherine Ringer, et après a commencé The tings tings. Et c'était vraiment énorme, une ambiance de folie, une chanteuse qui se donnait à fond, et qui a même fini dans le public, bref très grosse impression.

Le concert d'après c'était la même avec Miles Kane. La foule était en délire face à l'énergie du Britannique. Ces deux concerts-là sont pour moi les meilleures découvertes !

Et là arrive le groupe que j'attendais le plus du week end : Shaka Ponk ! J'aurai aimé que ça dure aussi longtemps que Guetta tiens, j'ai plus qu'adoré, mais j'en parlerais dans le topic dédié au groupe, mais en tout cas c'était de la grosse bombe. Je m'attendais à une tuerie, mais là avec Moby peut être c'est le meilleur concert que j'ai du voir.

Dernier concert du Week-end : Alborosie, le reggaeman Italien que j'attendais également beaucoup et qui ne m'a pas déçu. Et puis j'ai adoré le personnage, qui jouait avec ses énormes dreadlocks, en mimant un pistolet, ou alors en imitant la voix d'un chanteur d'opéra. Herbalist et Kingstown Town sont pour moi les deux chansons qui faut absolument retenir de ce chanteur !


Bref, ce fut deux jours magnifiques, avec des souvenirs qui resteront toute la vie, et il y a une bonne chose qui est sûre c'est que l'année prochaine j'y retourne ! :D

_________________
Image
"Laissez croire au peuple qu'il gouverne et gouvernez-le !
Ratatat/Patrice/Youssoupha


Haut
 Profil  
 
 Sujet du message: Re: Les festivals
MessagePosté: Lun 20 Aoû 2012 20:37 
100 000 000 Berrys
Avatar de l’utilisateur

Inscription: 17 Juin 2011
Messages: 851
Localisation: In your head
Je comptais revenir ici pour parler de la fête du bruit et là, quel fût ma surprise lorsque j'ai vu que le Childish été déjà passé par là !


Childish a écrit:
passe devant nous en voiture ? L'ami Steve ! Il nous ouvre la fenêtre et on le droit à une bonne poignée de main avec "The asian Jesus".


Maintenant, c'est Officiel, Le childish est dans la liste des membres à éliminer... Le salaud à serré la main de Aoki U_U

Si seulement...

Aoki justement, pour moi le seul bonhomme qui valait la peine de se déplacer jusqu'à landerneau Tout du moins le vendredi, parcqu'il faut croire que le jugement du childish à été altérer par les éfluves pestinentielles qui sortait de son corps ^^ vous mêlez à sa les 30 degrés qu'il fait dehors et vous avez un cocktail explosif...





Aoki à mis le feu c'est un fait, étant tout devant, j'ai pût apprécier le show; ce fou à fait plus que mettre l'ambiance, j'ai rarement vu sa ! Il à envoyer du lourd et ses tubes on fait mouches notamment



qui a littéralement fait "sauter" le public.

J'attendais aussi avec impatience celle-ci



Car avec un groupe que j'aime tout particulièrement ^^ mais après toute était génial, il me semble qu'il à aussi fait celle avec Kid cudi (cf projet X) et la toute derniére (en EXCLU) je crois bien que c'était avec nicky minaj (?)





Sinon, pour les autres, décéption :

Kavinsky, à vrai dire je ne le connaissais que via Drive (nigthcall powwa) et même si j'ai appréciée dans l'ensemble, j'ai trouver assez moyen, surtout qu'in ne communiquai pas avec le public; quand on voit que juste avant steve aoki avat fini en se jetant dans le public ! (enfin plutôt dans un canot situé sur le public ^^


Agoria, j'ai trouvé très mauvais, après sa reste mon avis, mais j'ai vraiment pas apprécié. Je m'attendais à guetta faut dire mais bon... Au début je l'avais même pas reconnu, surtout que, pareil que kavinski, aucune interaction avec le public, même pas de présentation.

J'ai trouver ses samples mauvais, et puis à un moment donné j'ai eut l'impression qu'il avait + de 30 fois d'affillée un même morceau, j'ais halluciné. Au bout de 15 mn je croyais qu'il avit fait son heure et qu'il allait laissé sa place à guetta, mais non... c'étais seulement 15 mn...


Guetta , lui, il était plutôt pas mal, il à fait du bon son mais est pas partit dans l'extravagance, il à bien communiqué et à fait quelques effets sympas.

Je voulais le revoir parcqu'étant déçu de sa prestation au charrues 2011 où j'avais l'impression qu'i lnous prenait un peut pour des bouseux ^^ je k'avais trouver très hypocites aux charrues, le seul truc qui y été vraiment bien c'est qu'il nous avait dévoilé des tubes qui ne sont sortis que plusieurs mois plus tard.
Mais là, il s'est rattraper, il à mis des vieux tubes comme des musiques récentes et s'est même permis de faire des mix avec des vieilles et des nouvelles, c'était sympas !




Par contre, j'ais malheuresement pas pût être présent samedi et j'ai éviter shakaponk, merhzin, miossec, the ting ting... Pas cool mais bon "si tu n'as pas ce que tu aime, aime ce que tu as" et j'ai aimer aoki, c'est déjà sa ^^

_________________
Image

" I counted six shots nigger ...
I counted two guns nigger ! "

~ Secrétaire Ultra du Club Ps ~


Haut
 Profil  
 
Afficher les messages postés depuis:  Trier par  
Poster un nouveau sujet Répondre au sujet  [ 6 messages ] 

Heures au format UTC + 1 heure


Qui est en ligne

Utilisateurs parcourant ce forum: Aucun utilisateur enregistré et 1 invité


Vous ne pouvez pas poster de nouveaux sujets
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets
Vous ne pouvez pas éditer vos messages
Vous ne pouvez pas supprimer vos messages

Rechercher:
Aller à:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traduction par: phpBB-fr.com