Voilà donc un bonus : la fiche des personnages de l'époque de la guerre.
BACKGROUND 1 : GUERRE OLYMPIENNE
GRAND MARQUISAT D’HYPÉRION :
AUBE BLANCHE : -Seigneur Aggaddon Médixès « L’Archange de la Folie », Empereur d’Hypérion, Commandeur de l’Aube Blanche, Ancien Amiral Éther, Capitaine du Jugement Dernier -Mélian Caineghis « le Sage Roi », 1.200.000.000 -Thérion Vélinian « Le Faucheur de Démons », 925.000.000 -Meredith Debelleve « La Chasseuse de la Nuit », 899.000.000 -Khalda Ya-Thariyan « le Colosse Serein », 645.000.000 -Epitacre Valmonde « Forgeur d’arbres », 620.000.000 -Sasari Kitina « Tisseuse de Cauchemar », 620.000.000 -Minato Nata Yotoshi « Remueur d’écume », 500.000.000 -Ambre Debelleve « Chevelure violette », 460.000.000 -Kunotoro Atanotigaya « Yeux brillants », 425.000.000 -Edward Valathorn « Samurai Antique », 400.000.000
ALLIÉS D’HYPÉRION : -Marquise Séraphine De Brey, Capitaine de la Rose Noir (1 navire), 700.000.000 -Allsea Maester « Guerrier céleste », Capitaine des Martial Mens (1 navire), 522.000.000 -«Sourire de l’Archange», Capitaine des Smiles (1 navire), 445.000.000 -Ser Leonard Laléone, Capitaine de La Lionne (1 navire), 317.000.000 -Sieur Solias Adamant « Captain Emerald », Capitaine de la Flotte Emerald (5 navires) 309.000.000 -La Belle De Valroy, Capitaine du Falcon (1 navire), 300.000.000 -Comte « Vampire », solitaire, 250.000.000 -Rackham « le pirate », Commandant des Pirates Organisés (38 navires), 205.000.000 -Mark Van Glad, Capitaine du Tir Froid (1 navire), 159.000.000 -Elvaral « Chinkatsu », Capitaine des Kawateos (3 navires),145.000.000 -Mathilde Souldawn, Capitaine des Roll Dawn (6 navire) 129.000.000 -Liana « d’Eau claire », Capitaine des Skybulle (3 navires), 109.000.000 -Comte Geoffrey De Bastian, Commandant des Chevaliers de Médirion, 100.000.000
TERRES SAINTES DE YIN :
OFFICIERS DE YOGA YIN : -Saint Yoga Yin « L’Omnipotent », Empereur Saint, Capitaine du Saint Orbal, Ancien Dragon Céleste -Alnoth Yan « le Déchu », Ministre des Armées des Terres Saintes, 1.270.000.000 -Inush Ka, Quartier Maitre de Yoga Yin, Commandant de la « Marine » de Yin, 987.000.000 -Ryliam Elm, 680.000.000 -Selvistaga Lamardria, 489.000.000 -Zickfrid Svaltus, 470.000.000 -Varthonus, 462.000.000 -Johannes Vanrunberg, 455.000.000 -Untel Karazar, 431.000.000 -Sibymium, 427.000.000 -Sir Damian Ornebourg, 420.000.000 -Véladonis, 385.000.000 -Tyrubinaos Daroyunis, 356.000.000 -Katavan, 325.000.000 -Sulivan York, 300.000.000 -Tunricut, 263.000.000 -Jyncosisus Daroyunis, 226.000.000 -Tarikios Karazar, 200.000.000 -Sok Dha’rat, 179.000.000 -Teribas Daroyunis, 164.000.000 -Diskor, 150.000.000 -Voskor, 132.000.000 -Chinlaho, 120.000.000 -Zak No Tazan, 103.000.000 -Inkayo, 98.000.000 -Tros Kot’an, 85.000.000
« MARINE » DE YIN : -Eshtan De Graalstone, Commandeur de la Compagnie Marchande International (56 navires), 743.000.000 -Sir Rael Flint « le Flibustier », Commandant de la Flotte des Silex (8 navires), 465.000.000 -Drass « le Borgne », Capitaine des Bufflard (3 navires), 412.000.000 -« Le Pendu », Premier Maître de Grandline, Capitaine des 40 Sections du Pendu (40 navires), 400.000.000 -James Wurn « Râleur du Nouveau Monde », Commandant de la Flotte Beige (5 navires), 398.000.000 -Capitaine Aer « Chevalier du désert », Commandant de Deserta Flotta (23 navires), 342.650.000 -Rakham Rakhy Rakkeo « Longuebarde », Solitaire, 322.000.000 -Lionel Adnash « Bras perfide », Capitaine des Longs-bras Tueurs (1 navire), 317.000.000 -Mask (Nathalian Horusax), Second Maître de Grandline, Chef du Cartel, 300.000.000 -Elma Aerkane « Chant vide », Capitaine des Mangoustes (2 navires), 283.000.000 -Odher Shift « le Nocturne », Capitaine du Dogran (1 navire), 241.000.000 -Deal March « le Génial Tueur », Capitaine des Gael mens (6 navires), 200.000.000 -Commandant James Differalt, Commandant de la Flotte des Primabords (16 navires), 200.000.000 -Hawkval Litarius « Samurai acéré », Capitaine du Hawk (1 navire), 199.000.000 -Dea Moon Wall « la Canine », Commandant Wall (9 navires), 180.000.000 -«Chasseur de têtes», Chef des Zoanemania (12 navires), 150.000.000 -Jimiane Colvane « el Cornis » et Maelfath Colvane « El Cornue », Capitaines des Lances Cornes (6 navires), 96.000.000 et 150.000.000 -Joey « le Glouton », Capitaine des Engloutisseurs (6 navires), 149.000.000 -Piotin Aléhuane « Marche Montagne », Capitaine du Tranche Quai (1 navire), 143.000.000 -James « aux yeux crevés », Troisième Maître de Grandline, Capitaine des Crèves (10 navires), 140.000.000 -Raelph « le Moine Noir », Solitaire, 140.000.000 -Roi Adolbal de Tarmina, Président de l’union des royaumes dirigé par Yin (30 navires), 140.000.000 -Jeremy « le Bouclé », Capitaine du Jack (1 navire), 134.000.000 -Joey « Job », Capitaine des Blousons rouges (1 navire), 129.000.000 -Captain Yoan Criptide « le Cript », Capitaine du Cript Law (1 navire), 126.000.500 -«Mask End», Capitaine du Endmask (1 navire), 120.000.000 -Griffin Dag, Capitaine du Griffin (1 navire), 112.000.000 -Ernal « la poigne de fer », Capitaine de Poigne de cuivre (1 navire), 102.000.000 -« Lord » Carnacier (Night Brown), Quatrième Maître de Grandline, Capitaine du Carnacier (1 navire), 100.000.000 -Tarme « Chevalier Robotique », Capitaine des Cyborgis (3 navires), 100.000.000 -«Tête de pierre» et Jack « Foudroyant », Capitaines des Elementals Power (5 navires), 100.000.000 et 100.000.000 -Moldova « le Havenois », Capitaine du Vieux Havenois (1 navire), 99.000.000 - Elrus Raogarath « l’ours mal léché », Bouqueton « l’Hors corne » et Oosh « la Tachouf », Alliance des 3 Minkorado (3 navires), 99.000.000, 80.000.000 et 57.000.000 -« Dona » Bianca, Capitaine de All Shue (2 navires), 98.000.000 -Kolgran Er Khan Yen, Capitaine du Hachoir Ferraille (1 navire), 97.000.000 -Sul Nam Yusha Rakkeo, Capitaine du Juliane (4 navires), 95.000.000 -Smoss « la baraque », Capitaine du Tail (1 navire), 93.000.000 -Arkful « le cadrié », Capitaine des Small Full (5 navires), 90.000.000 -Analfa Réma Talme, Capitaine des Kol-Mat-Heure (3 navires), 89.000.000 -Dalvagos Morinioni, Commandant de Kalvata, 89.000.000 -Ulda « l’enflure » et Stick « le stupide », Capitaines des Stacks (1 navire), 61.000.000 et 82.000.000 -Erwan « le Fugitif », Solitaire, 81.000.000 -Gambaba « Subal », Capitaine du Jole (1 navire), 80.000.000 -«Fire» Kall, Capitaine des Jams (1 navire), 80.000.000 -Ming To, Capitaine du Tang (1 navire), 75.000.000 -Les Frères Avalgash, Capitaines des Alva (2 navires), 79.000.000 et 80.000.000 -Joris « le Fossoyeur », Capitaine du Skel ship (1 navire), 70.000.000 -Zoune « aux roues », Capitaine du Axe (1 navire), 65.000.000 -Soeur Aldefest, Capitaine du Range (3 navires), 63.000.000 -Johnny Elstaroso, Capitaine du Golden (1 navire), 53.000.000 -Dany et Erwin « les Zokas », Capitaines du Zook (1 navire), 50.000.000 et 39.000.000 -Yoann « Darling » Durmstrol, Capitaine du Durmship (1 navire), 49.000.000 -Asratate « Dol Rem », Capitaine du Shal Ta (1 navire), 43.000.000
EMPIRE ROUGE :
EQUIPAGE DU VAISSEAU ROUGE : -Bonifacio Del Julia « Redlord », Empereur Rouge, Capitaine du Vaisseau Rouge -Atharien Dolmital « Franchebraise », Lieutenant de Redlord, 1.150.000.000 -James Order, Lieutenant de Redlord, 888.000.000 -Arfild Vanreight, 600.000.000 -Chung Kar Tak, 450.000.000 -Rafaelo Zunkanir, 450.000.000 -Waramia Del Sha, 450.000.000 -Darchamine Ystania, 450.000.000 -Sir Golmein Vanrein, 450.000.000 -Sir Godfried Veineir, 360.000.000 -Feng Toh-Ka, 330.000.000 -Sir Erngald Veiner, 231.000.000 -Fostorode, 185.000.000 -Disclame Troposil, 123.000.000 -Chall El Balor, 98.000.000 -Jess Ben Da-Tel-Ryu-Stono, 95.000.000 -Uricanios, 94.000.000 -Gaspardio Laguerra, 89.000.000 -Terubim, 85.000.000 -Junko, 83.000.000 -Tyss Del Maestro, 80.000.000 -Gaderfith Waehrem, 76.000.000 -« Face de pet », 65.000.000 -Guardo Casino, 62.000.000 -Ernacostis Rakoten, 60.000.000 -Tys Ten, 59.000.000 -Troubandir, 58.000.000 -Yad, 55.000.000 -Valorus, 54.000.000 -Dakanostro Marounamir, 50.000.000 -Toridanci, 48.000.000 -Chaloporo Marounamir, 45.000.000 -Discotro Marounamir, 44.000.000 -Cezeco Marounamir, 42.000.000 -Ingaleva Troposil, 39.000.000 -Shingeles, 36.000.000 -Varounambar, 35.000.000 -Daconorus, 32.000.000
VASSAUX DE REDLORD : -« Le Masqué », Solitaire, 740.000.000 -Master Grassbeard, Capitaine des Grassbeard pirates (29 navires), 421.600.050 -Egden Di Ilmina « Cercle Croix », Capitaine du Carré Croix (10 navires), 379.000.000 -Bartholomew Blackburn, Capitaine du Lord Black (1 navire), ex-333.000.000 -Charlius Ponpilius « bicolor », Capitaine du Color Walk (1 navire), 303.000.000 -Adilie « la Guerroyante », reine d’Amazon Lily (1 navire), 300.000.000 -Johnson Anderson « aux 15 boutons », Capitaine des Boutonnes (3 navires), 246.000.000 -« Sacaos » Elric Delmete, Capitaine des Smash (4 navires), 198.000.000 -Jin Jal « le bandage », Capitaine du Shal (1 navire), 192.000.000 -Yalfrid « L’oiseau noir », Commandant des Serres (1 navire), 173.000.000 -King Léon, Roi du Lim’Isle, 168.000.000 -Morka Elvario, Capitaine du Sho-oh (1 navire), 154.000.000 -« T.I.M. », Capitaine des Fish border (8 navires), 120.000.000 -Daelrog « œil balafre », Capitaine de Craaz (3 navires), 119.000.000 -Commodore Annick, Commandante de Amé (8 navires), 105.000.000 -Yuldos, Mismina et Threes, Compagnie des Charlatans (3 navires), 83.000.000 ,99.000.000 et 100.000.000
UNION DE WA :
ARMADA DE WA : -Greatsea Miyamoto Eslith « Dent Longue », Président de l’Union de Wa, Amiral de l’Armada de Wa, Shogun et Daimyo de Wa, Capitaine du Soleil Levant -Minamoto Kenshin Yoritomo « l’Escrimeur des Pluies », 1.100.000.000 -Aruma Zakaruka, 850.000.000 -Gion, 500.000.000 -Ito Zabura, 500.000.000 -Saito Hakuhana, 500.000.000 -Suhimo Hakuna, 500.000.000 -Perga Mying, 350.000.000 -Shinjiko, 350.000.000 -Fukuyu Shu, 300.000.000 -Kyatoki Wu, 300.000.000 -Tahori Wei, 300.000.000 -Tunkala, 200.000.000 -Son Wafa, 200.000.000 -Ya duu, 200.000.000 -Takodo Raymu, 200.000.000 -Zamata, 165.000.000 -Enetaka, 140.000.000 -Samurai ou Ninja de Wa non connus du Gouvernement Mondial, 20.000.000 à 100.000.000
ALLIÉS DE WA : -Hrungnir Odinir « le Guerrier d’ambre », Roi des Géants, 950.000.000 -Mayian Thérégamos Alénaeth « Longue lame », Chef des Fans de Dent Longue, 400.000.000 -Arenaos Blake et Aranae Blake, Capitaine et Second des Gladiators Pirates (5 navires), 330.000.000 et 209.000.000 -« Dark Bear », Capitaine des Minks Warriors (4 navires), 250.000.000 -Arnaes Molva « mâchoire grise », Capitaine Furobogia (9 navires), 236.000.000 -Yeldawn et Orshinka, Capitaines des Baramaniaques (3 navires), 180.000.000 et 92.000.000 -Reist Wargner, Capitaine du Ymgard (1 navire), 168.000.000 -Mariétha Steiningrad « Arracheuse de ventre », Commandante des Vanapouertas (5 navires), 156.000.000 -Nostefa « Bras de fer », Commandant de Yosha (6 navires), 154.000.000 -Adrianna et Blondwa « duo colo », Capitaines des Sendwa (1 navire), 120.000.000 et 80.000.000 -Buffolo Toro Larawen « Taural », Capitaine des Cornes de rue (3 navires), 123.000.000 -Argos, Capitaine des Gigants Stars (3 navires), 110.000.000 -Léosse, Capitaine des Gigants Skar (2 navires), 110.000.000 -Djoe Joe « le Missilator », Capitaine du Fogias (1 navire), 109.000.000 -Breinval Gordekeil, Capitaine des False (3 navires), 105.000.000 -Adriana « la Gloutonne », Capitaine des Bouffes pattes (4 navires), 96.000.000 -Calvaleth Usberg Son, Capitaine du Sea’s Salt (1 navire), 85.000.000 -Blond Guy, Capitaine du Super Guy (1 navire), 80.000.000 -Vastaro Destariome, Capitaine du Wagner (2 navires), 74.000.000 -Lizko Notashu « el Saber », Capitaine du Saiyo (1 navire), 73.000.000 -Kamel Zeo, Capitaine du Funeste (1 navire), 60.000.000
ROYAUME DE DAVYTOWN :
ARMÉE DES ABYSSES : -Léviathan Jones « Mangeur de Dieux », Roi de Davytown, Capitaine du Hollandais Volant, -Wilfrid Ness, 800.000.000 -Anakothem, 800.000.000 -Charyllia, 800.000.000 -Ponik, Patron du Quartier des Hommes-Poissons, 300.000.000 -Vosghal, 90.000.000 -Rag, 85.000.000 -Jordan, 85.000.000 -Jawel, 85.000.000 -Sawhal, 80.000.000 -Uzgonde, 80.000.000, -Hurimonde, 79.000.000 -Yzwal, 79.000.000 -Tyh, 75.000.000 -Hommes-poissons, 20.000.000 à 100.000.000
FLOTTE DU SQUELETTE : -Capitaine Alvus Crâne, « Capitaine Crâne »/« Lord Ghost », Commandant de la Flotte du Squelette, 680.000.000 -Ungrad « Aligaterror » aux deux haches d’aciers, Capitaine du Premier Navire/Lieutenant-Général, 325.000.000 -« Black », Capitaine du Second Navire, 162.000.000 -James Avery « Manteau de terre », Capitaine du Troisième Navire, 135.000.000 -Jull Guez « Black Gealt », Capitaine du Quatrième Navire, 121.000.000 -Sahu Din Namao, Capitaine du Cinquième Navire, 110.000.000 -Alimulim Newport, Capitaine du Sixième Navire, 102.000.000 -Henry Coupelame, Capitaine du Septième Navire, 100.000.000 -Kalak Yala, Capitaine du Huitième Navire, 100.000.000 -Mass Goria, Capitaine du Neuvième Navire, 92.000.000 -Ross Face, Capitaine du Dixième Navire, 90.000.000 -Dardane « Kill », Capitaine du Onzième Navire, 87.000.000 -Yoll Dun « Cherche Cadavre », Capitaine du Douzième Navire, 82.000.000 -Chinkao, Capitaine du Troisième Navire, 150.000.000 -Tuluyu Hallo, Capitaine du Quatorzième Navire, 74.000.000 -Vader Rak, Capitaine du Quinzième Navire, 70.000.000
UNDERWORLD :
-Maître Hadès -Émissaire Ester Khan « le Bourreau des enfers » -Émissaire Jack Naper « Joke Face » -Émissaire Torrance « Boucher Vert » -Commandant Rick Island -Commandant Béhémot -Commandant Basilic -Commandant Caïn Korbouchev -Commandant Naeron Walhalla -Commandant Clock Vinsmoke -Augustus Blackburn -Gwal Apoom-Kay -Readfield -Professeur Czeslaw Yoccoz de Broglie « Docteur Cyborgis » -Les Lions des Ténèbres -Klegmass l’Inconnu -Les Anonymes -Goldfroy Exupéry -Dooglas MacKonway -Hirohi -Azarth -Yrigan Dariha -Shinka Sekai -Comte Geoffrey De Bastian -Yohna Doflamingo -Tahosa Keanney -Erwan « le Fugitif », -Maîtresse/Dame Poséidon (Vénus Neptune) -Poliandre -Ikourougi -Namasta Inhawayaï -Itawaka -Azagoth -Alnoth Yan « le Déchu », -« El Famoso » Caosse Xatarias -Tokal Varafull -Istu Ekaz -Elvaral « Chinkatsu », -Radosse -Yudane -Zarata -Drass « le Borgne » -Lionel Adnash « Bras perfide » -Deal March « le Génial Tueur » -Maelfath Colvane « El Cornue » -Jeremy « le Bouclé » -Xestinos Daraburn -Jin Jal « le bandage » -Daelrog « œil balafre » -Henry Dopara -Zodofroye -Turinag -Kalak Yala -Orlando -Katavan -Jyncosisus Daroyunis -Chinlaho -Darril -Vankayfel -Von O Rich -Ardalos -Sir Arthum Del Khalia -Louis Rackham « le Baron Blond » -Gregor Vanderborgia « Golem de Fer » -Thurdinck -Rothofuls -Blond Guy -King Léon -Estella Magnumanum -Anna Cola -Zazil Ur-bak Da Hiris -Xustas -Zéri « le bondisseur » -Takodo Raymu -Théodule « du fer blanc » -Edinburg « l’éxécuteur orange » -Ardingog « l’Olmèque perdu » -Aza Taro -Goda Taro -Quolopotek
GOUVERNEMENT MONDIAL :
MARIJOA : -Maître Zeus Inti Antarès -Étoile Adrian Vanreich -Étoile Yvan Suprachev -Étoile Yao Noxihing -Étoile Moha Al-Dhaïr -Étoile Saint Everalt Everest -Archonte Augustus Blackburn -Archonte Oswald Turnback -Archonte Valenteigne Uchohoo -Archonte Julius Rodockarian -Archonte Damian Xanwong -Archonte Pierre Caligulus -Archonte Estella Magnumanum -Archonte Anna Cola -Archonte Riordane Azerborne -Archonte Bann Teagan -Archonte Margaux Carolingie « la Mama » -Archonte Uther Asbinarie -Archonte Tuberclin Moore -Archonte Zazil Ur-bak Da Hiris -Archonte Wilson Duberchevov
CP0 : -Directeur Isaac Greathower -Magdalène Waschof -Azazel Ygdof -Eden Wesborn -Lazarus Vanreich -Caïn Korbouchev
CP 1 À 8 : -Directeur du CP1 Restass -Directeur du CP2 Tahosa Keanney -Directeur du CP3 Edgar Valoyhay -Directeur du CP4 Nadeshda Valoyhay -Directeur du CP5 Ivhane Wesborn -Directeur du CP6 Azuril Maril -Directeur du CP7 Zack -Directeur du CP8 Oodagu Letmiji
CP9 : -Directeur Far-Ghan Dyr -Igor Korbouchev -Lionel Von Unted -Den Xanwong -Maximilien Darwood
NEW CP9 : -Directeur Sir Wuldon Davenport -Mulfath Ans -Mia Nuria -Alv Nol -John Furke -Skelet Sin -Vlad Otchev -Marc Nel -Ana Ans
CP10.1 : -Directeur Lionel Don Rial -Takiri Dunzi -Goduro Notasi -Marine Dunzi -Anouk Sinra
CP10.2 : -Directeur Dar Nios -Lasno Faskera -Dean Kar -Rean Kar -Ears Pirle
CP10.3 : -Directeur Lara Carakarof -Angoune Goberno -Yann Terrian -Dianna Carakarof -Angoune Junior Goberno
CP10.4 : -Directeur Ataku Kototetsu -Arka Kototetsu -Nolia Zirka -Aldoon Everest -Gordon Lisme
CP10.5 : -Directeur Lord Wargon Uldo -Dan Dio -Jiog Lomerev -John Everald -James Everald
LA MARINE : -Chef des Armées Alfred Starchition -Amiral en chef Sirmégon Délian « Supernovae » -Amiral Duncan Stark « Étoile » -Amiral Aldébarande Elbora « Cosmos » -Amiral Perceval Yvain Galahad « Astéroïde » -Vice-amiral Nelson Villeneuve « tornade noire » -Vice-amiral Solis Grandédorado « blanc voile » -Vice-amiral Arthur Déxathor « visage de pierre » -Vice-amiral Rick Island -Vice-amiral Vologorov -Vice-amiral Rightown -Vice-amiral Sal-hawahi -Vice-amiral Daying -Vice-amiral Offturn -Vice-amiral Quinqualcoal -Vice-amiral Greal -Vice-amiral Shal -Vice-amiral Ydal -Vice-amiral Devif -Vice-amiral Year -Vice-amiral Saturday -Vice-amiral Amya -Vice-amiral Tocohatepeq -Vice-amiral Zagréo-Dybilis -Vice-amiral Uchohoo -Vice-amiral Darril -Vice-amiral Oligach -Vice-amiral Supergun -Vice-amiral Charlesville -Vice-amiral Onturn -Vice-amiral Simebiline -Vice-amiral Chekka -Vice-amiral Paname
IMPEL DOWN : -Directeur Asterg Vanwack -Vice-directeur Readfield -Chef geôlier Saliman -Geôlier Xirton -Geôlier Yxil -Geôlier Turbin Voxite -Bêtes gardiennes
CAPITAINES CORSAIRES : -Héraclès Spartman « Héros du Crépuscule », Protecteur de Templista, ex-825.000.000 -Sir Arthum Del Khalia, Capitaine de Fort-Khalia (1 navire), ex-420.000.000 -Lord Bartholomew Blackburn, Capitaine du Lord Black (1 navire), ex-333.000.000 -Louis Rackham « le Baron Blond », Président du Unite Club (3 navires), ex-300.000.000 -Gregor Vanderborgia « Golem de Fer », Solitaire, ex-273.000.000 -Golgoth « Chevalier de l’abysse », Capitaine du Golgothosor (1 sous-marin), ex-122.000.000 -Yulfric Ralvog « aux Cris de poudre », Capitaine du Cri de poudre (1 navire), ex-97.000.000
_________________
|